Nos futurs champions de ski ont répondu présent au 30 ème anniversaire de l’étoile d’or – les Arcs 13 et 14 Mars 2010

  • Follow Me on Pinterest
  • Sumo
  • Follow Me on Pinterest

DSC_0699 Il n'y a bien que l'école de ski Français pour réaliser une pareille prouesse – Réunir en un seul lieu pendant un week end, 650 enfants citadins ne faisant pas partie d'un territoire de montagne pour une compétition nationale – voilà le défi mené à bien par les instances de l'ESF et par nos 3 directeurs des ESF d'arc 1600, d'Arc 1800 et d'Arc 2000 avec l'aide de l'association  Arcs Gliss and City.

Le grand ordonnateur de la soirée de remise des prix fut Jean Marc Haas présent sur tous les fronts jusque sur la scène du Centre Bernard Taillefer.

La compétition ouverte aux benjamins et poussins a réuni 626 enfants dont 192 benjamins, 136 benjamines, 194 poussins et 104 poussines.

Vous pourrez retrouver l'ensemble du classement général sur le site de l'esf à www.esf.net

DSC_0704
Les grands vainqueurs

en catégorie Benjamin

1er avec le dossard 111 MARCHANT ARMAND de l'ESF de Saint Gervais les bains temps général 1:07.56

2ème avec le dossard 53 BINGGELI ROMAIN de l'ESF les Saisies temps général 1:08.43

3ème avec le dossard 173 ANDRIEU THOMAS de l'ESF de Val d'Iisère avec un temps au général de 1:08.77

4ème avec le dossard 151 KARRER VICTOR de l'ESF Des 2 Alpes avec un temps au général de 1:09.30

5ème avec le dossard 144 PALAY GASPARD de l'ESF de Serre Chevallier Chantemerle général 1:11.57

en catégorie Benjamines

1ère avec le dossard  25 PAHAUT JOSÉPHINE de l'ESF de Courchevel 1550 avec un général de 1:13.79

2ème avec le dossard 113 MONDON CLARISSE de l'ESF de Courchevel 1850 avec un temps de 1:14.18

3ème avec le dossard 8 LAMBERT MARION de l'ESF de Méribel avec un total de 1:14.92

4ème avec le dossard 74 FORESTIER FIONA de l'ESF de Megève avec un temps de 1:15.25

5ème avec le dossard 42 THOMAS AURORE de l'ESF de Courchevel 1850 avec un total de 1:15.54

en catégorie Poussin

1er avec le dossard 68 PAHAUT PIERRE-LOUIS de l'ESF de Courchevel 1550 avec un général de 1:03.00

2ème avec le dossard 3 BUGNONE ANDREA de l'ESF de Megève avec un total de 1:03.77

3ème avec le dossard 212 OSCH MATTHIEU de l'ESF de Courchevel 1850 avec un temps 1:04.35

4ème avec le dossard 199 BINGGELI QUENTIN de l'ESF des Saisies avec un temps de 1:04.76

5ème avec le dossard 136 SENEZ TITUS de l'ESF des Saisies avec un général de 1:04.86

en catégorie Poussines

1ère avec le dossard 33 COUSIN SIXTINE de l'ESF d'ARC 1800 avec un temps de 1:16.54

2ème avec le dossard 28 VENTI PAULINE de l'ESF des Gets avec un général de 1:17.65

3ème avec le dossard 2 MARCHAL LEA de l'ESF les Ménuires avec un total de 1:19.47

4ème avec le dossard 74 BIZARD MADELEINE de l'ESF de Plagne Centre avec un temps de 1:19.73

5ème avec le dossard  113 REY JUSTINE de l'ESF de l'Alpe d'Huez avec 1:20.26

Ces jeunes sont nos espoirs de demain, ce fut une belle compétition qui restera dans la mémoire de chacun d'entre eux.

Il faut aussi souligner la présence entre autre de Madame Defourny conseillère Municipale,  de Messieurs Vincent Rolland Conseiller Général, Damien Perry Maire de Bourg Saint Maurice, Jean Marc Silva directeur de France Montagne, de Messieurs Narquin et Bammez conseillers municipaux et Laurent Chelle pour la Compagnie des Alpes.

De nombreux sportifs de haut niveau étaient également présents dont Thomas Frey et Enak Gavaggio.

Pin on PinterestShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn
Vous pouvez laisser une réponse, ou trackback à partir de votre propre site.

Laisser un commentaire

Vous devez être Connecté pour poster un commentaire.